Вторник, 2024-04-23, 12:44 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » Наша энциклопедия. Сказочники.
((1907 - 1987)
 Андрей Сергеевич Некрасов родился в 1907 году в Москве. В молодости переменил много профессий, работал на флоте, с которым и связаны темы его основных произведений. Публиковаться он начал в 1928 году, преимущественно писал произведения для детей. В 1935 году вышел сборник рассказов "Морские сапоги", а в 1936 году он, совместно с Б.Житковым, Б.Ивантером, Б.Шатиловым, написал книгу "Повесть о товарище Кирове".
Наиболее известная книга А.С.Некрасова - юмористическая повесть "Приключения капитана Врунгеля", в которой автор рисует фантастические похождения незадачливого мореплавателя. Ее первое издание увидело свет в 1937 году, впоследствии она выдержала несколько изданий и была переведена на многие языки.
В 1937 году Некрасов был помощником первого секретаря Днепропетровского обкома ВКП (б) и стал жертвой набиравшей обороты машины репрес ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 2014 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

(Cергей Михалков родился в Москве. 1927 году семья Михалковых переехала в Пятигорск.
В 1928 году дебютировал как поэт; его стихотворение «Дорога» было напечатано в журнале «На подъеме» (Ростов-на-Дону). Был зачислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писателей (ТАПП), и его стихи часто печатались на страницах пятигорской газеты «Терек».
В 1930 году Сергей Михалков вернулся в Москву и в течение трех лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике.
В 1935-1937 годах учился в Литературном институте имени М.Горького.
В 1935 году в журнале «Пионер» опубликовал стихотворение для детей «Три гражданина». За ним последовали другие детские стихи: «Веселый турист», «Упрямый Фома», «Мы с приятелем», «Дядя Степа», вошедшие в первую книгу стихов С.Михалкова (1936).
В первые дни Великой Отечественной войны как командир запаса в ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 1741 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

(1905 - 1970)
Родился 27 июня (10 июля н.с.) в слободе Покровской (г. Энгельс на Волге) в семье врача. Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу. Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, при которой организовывались для детей рабочих различные кружки, в том числе издавался и рукописный журнал, редактором и художником которого был Кассиль. По окончании школы за активную общественную работу Кассиль получил направление в вуз. В 1923 поступает на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета, специализируясь на аэродинамическом цикле. К третьему курсу начал всерьез думать о литературном труде. Через год написал свой первый рассказ, который был напечатан в 1925 в газете "Новости радио". Все свободное время отдавал чтению русской классики.
В 1927 познакомился с В.Маяковским, гром ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 1598 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

(1902 - 1989)
Вениамин Каверин (настоящая фамилия Зильбер) родился в семье дирижера, в городе Пскове.
Еще будучи гимназистом, Каверин стал заниматься историей русской литературы и писать стихи. Шестнадцатилетним юношей он переехал в Москву, где окончил в 1919 году среднюю школу. Одновременно с занятиями в Московском университете он служил в студенческой столовой, потом инструктором в художественном отделе Моссовета. В 1920 году В. Каверин перевелся в Ленинградский университет и в то же время поступил в Институт восточных языков на арабское отделение.
Конкурс начинающих писателей, объявленный Ленинградским Домом литераторов, подсказал ему мысль испытать свои силы в прозе. На этом конкурсе Каверин за свой первый рассказ "Одиннадцатая аксиома" получил премию. Рассказ Каверина был отмечен Максимом Горьким. С тех пор он не переставал следить за работой молодого ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 1694 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

Известный человек может родиться где угодно. Но особенно приятно бывает узнать, что и то место, где он появился на свет, чем-то успело прославиться. Борис Заходер родился в городе Кагуле, недалеко от мест, где лет за сто пятьдесят до его рождения русская армия в знаменитом сражении разбила турецкую. Военная биография Кагула сказалась и на судьбе Заходеров. Здесь познакомились и поженились его родители: отец, который ушел добровольцем в русскую армию в 1914 и мать, сестра милосердия, которая ухаживала за ранеными в госпитале.
Семья недолго прожила в Молдавии. Вначале переехали в Одессу, потом в Москву. Отец, окончив Московский университет, работал юристом, а мать, знавшая несколько языков, переводчицей.
В детстве Борис Заходер, по собственному признанию, был очень "приличным мальчиком". Он не только не играл в футбол, но даже почти не дрался. Правда, нес ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 2896 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

Дмитрий Александрович Емец
Дмитрий Александрович Емец родился 27 марта 1974 года в семье метеоролога и журналистки. В 1996 году он окончил филологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат филологических наук. В 22 года стал самым молодым членом Союза Писателей. Автор сказочных и фантастических повестей: "Дракончик Пыхалка", "Приключения домовят", "Куклаваня и К", "Властелин Пыли", "В когтях каменного века", "Охотники за привидениями", "Город динозавров", "Сердце пирата", "Тайна `Звёздного странника`" и др.
На волне "поттеромании" широкую известность приобрели книги Дм.Емца, в которых использованы мотивы произведений Дж.Ролинг, - "Таня Гроттер и магический контрабас", "Таня Гроттер и посох волхвов", "Таня Гроттер и трон Древнира" и пр. Кроме того, Дмитрий Емец пишет исторические портреты - вышло несколько книг для Сретенского монастыря, о русс ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 1226 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

Диана Уинн Джонс (Diana Wynne Jones) родилась 16 августа 1934 года в Лондоне. В 1953 году поступила в оксфордский колледж Святой Анны, где среди прочего посещала лекции Клайва Стейплза Льюиса и Джона Рональда Руэла Толкиена. В 1956 году Джонс вышла замуж, а к 1963 году родила трех детей. Когда последний из них пошел в школу, Джонс серьезно взялась за литературу. В 1977 году вышла первая книга из серии о Крестоманси, «Заколдованная жизнь», которая принесла писательнице славу и несколько престижных наград. Популярностью пользуются не только произведения Джонс в жанре фэнтези, культовой также является ее книга «The Tough Guide to Fantasyland» о том, как писать в жанре фэнтези. Среди наиболее значимых работ Дианы Джонс отмечают серию о Крестоманси и романы «Темный властелин Деркхольма» и «Ходячий замок».
 Ходячий замок
первое  произведение в серии ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 1842 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

Володин (Лившиц) Александр Моисеевич (1919-2001) родился в городе Минск, рано осиротел и был взят родственниками в Москву. В 1939г. поступил в ГИТИС на театроведческий факультет. Но проучился недолго, ушел в армию. Рядовым-связистом прошел по всем фронтовым дорогам. В 1949г. окончил сценарный факультет ВГИКа и работал редактором Ленинградской студии научно-популярных фильмов.
Володин начинал в середине 50-х как прозаик, публиковал короткие рассказы и лирику. Как драматург дебютировал в 1956 г. с пьесой "Фабричная девчонка", которую поставил в Ленинграде Г.А.Товстоногов, и с тех пор Володин стал первым драматургом его театра.
10 февраля 2004 года в Санкт-Петербурге по адресу: Большая Пушкарская, 44 состоялось открытие мемориальной доски писателю, драматургу и поэту Александру Моисеевичу Володину.
У писателя Дмитрия Снегина есть небольшая книжечка, по ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 2860 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

(1884 - 1942)     1891-1977, Россия, писатель.
    По образованию математик.
     Александр Мелентьевич Волков родился 14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске. Будущему писателю не было и четырех лет, когда отец научил его читать и с тех пор он стал заядлым читателем. В 6 лет Волкова приняли сразу во второй класс городского училища и в 12 лет он закончил его лучшим учеником. В конце первой мировой войны, он сдает выпускные экзамены в Семипалатинской гимназии, а затем заканчивает Ярославский педагогический институт. И уже на пятом десятке Александр Мелентьевич поступает и блестяще всего за 7 месяцев заканчивает математический факультет Московского университета. А вскоре становится преподавателем высшей математики в одном из московских ВУЗов. И вот здесь происходит самый неожиданный поворот в жизни Алек ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 1998 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

(1884 - 1942) Кир Булычев (Игорь Всеволодович Можейко) (18.10.1934 — 5.09.2003).
Родился в Москве.
В 1957 году окончил Московский Государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза.
Работал переводчиком и корреспондентом АПН в Бирме, корреспондентом в журнале «Вокруг света».
В 1962 году окончил аспирантуру Института востоковедения АН СССР.
С 1963 года работал в Институте востоковедения АН СССР.
В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Паганское государство (XI-XIII века)». В 1981 году защитил докторскую диссертацию по теме «Буддийская сангха и государство в Бирме».
Начал писать фантастику в 1965 году.
Переводил на русский язык фантастические произведения американских писателей.
Сценарист. Экранизировано более 20 произведений.
Лауреат Государственной премии СССР 1982 года за сценарии к фильму ... Читать дальше »
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 1508 | Добавил: Людмила | Дата: 2009-06-12 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz