Четверг, 2024-03-28, 7:09 PM

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Академия сказочных наук
Главная » 2009 » Июнь » 12 » Пу Сун-лин
5:19 AM
Пу Сун-лин
 Ляо Чжай
"ЛЯО-ЧЖАЙ" - полностью "Ляо-чжай-чжи-и" - псевдоним китайского новеллиста Пу Сун-лина, по прозвищу Лю-цюань [1622-1715], родом из провинции Шаньдун.
Пу Сун-лин, автор "Л.-Ч.", получил классическое образование и принадлежал к бюрократическому сословию ученых. 16 тт. его произведений заключают более 400 новелл, которые не представляют собой оригинального жанра, а являются лишь блестящей стилизацией фантастических китайских новелл VIII-IX вв. Тематика "Л.-Ч.", ограниченная почти исключительно родной провинцией писателя и его же эпохой, использует фантастику народных сказок. Лисицы-оборотни, бесы, волшебники, странные случаи - вот основные мотивы "Л.-Ч.", и недаром первоначально книга называлась иначе: "Гуй-ху чжуань", т. е. истории о бесах и лисицах. "Ляо-Чжай" черпает свои сюжеты также из даоизма (одного из религиозных течений Китая).
Сугубо-изощренный, насыщенный литературными условностями и цитатами язык "Л.-Ч." был рассчитан конечно не на широкую массу, а на очень узкий круг читателей, и весь интерес книги для знатоков классики заключался именно в этой литературной изысканности, превратившей материал народного по существу эпоса в книгу для немногих эстетов из числа образованных верхов феодальной бюрократии. Новеллы "Л.-Ч." неоднократно переводились на иностранные языки.
Пу Сун-лин (псевдоним Ляо Чжай, что в переводе с китайского означает "павильон бесед" или "беседка рассказов") (1622 - 1715), китайский писатель, ученый.
Фантастические новеллы Ляо Чжая, наполненные духами, лисами-оборотнями, монахами-волшебниками и чудесными предметами, чрезвычайно популярны в Китае. В последнее же время их читают во всем мире на всех основных языках. Почвой для творчества Ляо Чжая послужили народные притчи, но с течением времени авторские новеллы сами превратились в фольклор и передавались из уст в уста простыми сказителями. По жанровой принадлежности их можно отнести к сказкам.
Категория: Наша энциклопедия. Сказочники. | Просмотров: 1741 | Добавил: Людмила | Теги: Пу Сун-лин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Сказки, шагнувшие через столетия [23]
Сказки, присланные на конкурс, организованный Государственной детской библиотекой им. С. Бегалина г.Алматы
Академия сказочных наук. Дети. [338]
Детское отделение
Хочу поделиться... [47]
Вы прочитали новую сказку? Какою-то интересную историю? Открытыли с тарую сказку? Вам хочется рассказать о своих впечатлениях? Значит. вам сюда!
Академия сказочных наук. Взрослые. [306]
Взрослое отделение
Наша энциклопедия. Сказочники. [74]
Сказочники всех времен и народов.
Конкурс на лучшую экологическую сказку [67]
Наш кинозал [12]
конкурс на лучшую рождественскую сказку [94]
Сказочная пряжа Елены Веретено [22]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Любимая сказка моего детства
Всего ответов: 2474
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright Академия сказочных наук. Интернет-портал "Детство-kz"© 2024
    Бесплатный хостинг uCoz